Las 20 cuentas con más seguidores de Twitter

¿Sabes cuales son los 20 usuarios o cuentas de Twitter con mas “followers” a día de hoy? Aquí tienes una lista con estos 20 miembros de lujo del club de los 10 millones (o más) de seguidores en esta popular red social (hoy por hoy solo 24 cuentas superan los 10 millones de followers).

  1. Lady Gaga (@ladygaga, 28,396,513 followers)
  2. Justin Bieber (@justinbieber, 26,624,135)
  3. Katy Perry (@katyperry, 25,052,788)
  4. Rihanna (@rihanna, 24,246,305)
  5. Britney Spears (@britneyspears, 19,494,044)
  6. Barack Obama (@barackobama, 18,558,686)
  7. Shakira (@shakira, 17,814,951)
  8. Taylor Swift (@taylorswift13, 17,450,767)
  9. Kim Kardashian (@kimkardashian, 15,819,925)
  10. YouTube (@youtube, 15,097,658)
  11. Nicki Minaj (@nickiminaj, 14,163,715)
  12. Justin Timberlake (@jtimberlake, 13,295,980)
  13. Oprah Winfrey (@oprah, 13,271,733)
  14. Ellen Degeneres (@theellenshow, 12,939,993)
  15. Twitter (@twitter, 12,597,250)
  16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano, 12,384,643)
  17. Selena Gomez (@selenagomez, 12,347,574)
  18. Kaka (@kaka, 12,280,595)
  19. Marshall Mathers (@eminem, 12,037,838)
  20. Ashton Kutcher (@aplusk, 11,881,212)

Uhm… no se si habrá algún tipo de error, pero parece que se han olvidado de nuestra cuenta en Twitter (@ytuquelees). Ah, no, espera… que aun no llegamos a los 10 millones xD

Fuente | http://www.mediabistro.com

El koala deprimido del Getafe

El Getafe Club de Futbol últimamente está siendo noticia por lo “ocurrente” de sus anuncios promocionales.

Si hace unos días nos sorprendían con un spot en el que llamaban a la movilización de sus aficionados a donación masiva de semen (previa visualización de una película porno elaborada para mayor gloria del club), ahora nos envían este vídeo (algo más antiguo) donde podemos ver como los publicistas han querido relacionar a la afición de este club con un koala algo particular.

Hatsune Miku, una cantante “holograma” que arrasa en Japón

Responde al nombre de Hatsune Miku y es una auténtica ídolo de masas en Japón.

Pero Miku no es de carne y hueso, no, es una recreación holográfica de una chica de 16 años con una estética muy cercana a la del manga “Sailor Moon” y que atrae a verdaderas masas a sus conciertos de música pop.

Curioso ¿no? ¿Llegaremos a ver algo parecido por estas latitudes? De momento, solo en Japón :D

Demi Moore, en bikini para sus seguidores en Twitter y DailyBooth

Los seguidores de Demi Moore en Twitter (mrskutcher) y en el fotoblog DailyBooth (mrskutcher) están de enhorabuena.

La popular actriz, que luce unas muy bien puestas 47 primaveras, les ha regalado una imagen tomada por ella misma en su baño y en bikini donde demuestra empíricamente que, quien tuvo, retuvo.

Otra cosa es si resultará suficiente para Ashton Kutcher (otra estrella de Hollywood y de las redes sociales), su marido desde 2005 y 15 años más joven que ella, quien ha sido visto recientemente en compañía de una joven veinteañera (pero esto ya entraría en la categoría de cotilleo puro y duro) :D