Cuelgame, el meneame de los torrents

Al igual que la “participación de los usuarios” ayuda a desgranar las noticias realmente interesantes en los agregadores de noticias sociales como meneame, digg o reddit (por mencionar algunas), Cuelgame es un interesante site donde se puede recomendar y valorar enlaces magnet de todo tipo de categorías.

Un sitio realmente interesante de ir consultando, pues es fácil dar con material añejo, cosas difíciles de encontrar (incluso por canales “convencionales”) y que alegrarán el día a más de uno… y la mayoría de enlaces son de material en castellano, claro.

Así que ya sabes, puedes participar como si fuera Meneame, mandar tus enlaces y votar los enlaces de los otros usuarios para que lleguen a la codiciada portada (evidentemente llegar a portada en Cuelgame es mucho más sencillo por su menor número de aportaciones… aunque esperemos que eso cambie, ¿eh?)

Sitio | Cuelgame.net

¿Cuáles son los clientes de Torrent más usados?

Si eres usuario habitual de las redes de pares (P2P) muy probablemente tendrás tu cliente de Torrent predilecto.

Pero ¿cuáles son los clientes de Torrent más usados hoy en día? El portal especializado en noticias sobre el mundo que rodea al “torrent file sharing” torrentfreak.com publicaba recientemente un ranking con los clientes más usados, con su cuota de mercado y las plataformas en las que se encuentran disponibles entro otros datos.

Lo primero que llama la atención de estos datos es que uTorrent domina ampliamente “el mercado” a mucha distancia de su más directo competidos, Vuze.

Personalmente noto a faltar a mi cliente favorito para Ubuntu, DeLuge. Lo que no se es si los de TorrentFreaks lo han englobado en el misterioso 6.22% de clientes unknown o en el 1.27% de Other.

PosiciónClientCuota de mercado %PeersPlatforma
1uTorrent47.97%267,466Windows, Mac
2Vuze22.49%125,417Windows, Mac, Linux
3BitTorrent Mainline13.01%72,536Windows, Mac, Linux
4Transmission7.00%39,011Mac, Linux
5Unknown6.22%34,703na.
6Libtorrent1.02%5,703Windows, Mac, Linux
7BitComet1.01%5,638Windows
8Other1.27%7,062na.

¿Y tú? ¿Cuál es tú cliente de Torrent preferido para tú plataforma?

Fuente | TorrentFreak

La otra cara de la piratería

¿Que deben pensar los que a pesar de tener sus exclusivas obras “artísticas” en Internet al alcance de todo el mundo se dan cuenta que nadie se toma la molestia de descargarlos?

Para ilustrar este pensamiento, nada mejor que una excelente tira cómica de Juanelo xD

Medidas para evitar el pirateo

Vía | http://www.juanelo.cl

Las series más descargadas de Internet en 2008

En TorrentFreak publicaron hace unos días un curioso ranking con las 10 series más “bajadas” de Internet (todo basado en fuentes de TorrentFreak, incluyendo datos de trackers torrent). El resultado de descargas es por episodio (en concreto el episodio con más descargas).

rankseriedescargasaud. estimada US
torrentfreak.com
1Perdidos5,730,00013,400,000
2Heroes4,400,0008,200,000
3Prison Break3,840,0006,100,000
4Terminator The Sarah Connor Chronicles2,240,0005,500,000
5Mujeres Desesperadas1,990,00016,200,000
6Stargate Atlantis1,810,0001,700,000
7Dexter1,660,0007,200,000
8House1,520,00015,700,000
9Anatomia de Grey1,380,00016,000,000
10Smallville1,150,0004,100,000

Aterroriza pensar que, según el Ministerio de Cultura y la SGAE, existan tantos millones de personas estén dispuestas a rayar tu coche con una llave, a soltarle el humo de un puro en la cara a una señorita embarazada o a pasar por encima del carrito de tu bebé con su 4×4 bigfoot.